Фанклуб Иоанны Хмелевской

Сегодня, в День блогера, хочу рассказать об одном авторе, найденном мною в ЖЖ.
Как мои друзья уже знают, я – серьёзный читатель, и уж если читаю книгу Хмелевской, то открываю в яндексе и спутниковую карту, чтобы смотреть место действия романа, и википедию – уточнить порядок написания её произведений, и словари - выяснить перевод или толкование какого-то термина, и кулинарные сайты, чтобы приготовить какое-нибудь польское блюдо.
Так я научилась печь польский кекс мазурек, тушить бигус с черносливом, посмотрела несколько польских фильмов, один даже на языке оригинала.
Именно благодаря своему серьёзному подходу к чтению я нашла в поиске блог, названный «По следам Иоанны Хмелевской», и в этом проекте прочла все пятнадцать тем – каждая посвящена одной из книг, начиная с «Клин клином» и заканчивая «Сокровищами», по порядку написания авторшей.
Рекомендую поклонникам знаменитой польской писательницы перечитать эти пятнадцать увлекательных путешествий по Варшаве и другим городам и весям Польши, в которых происходят события книг.
Автор блога находит в интернете фото этих мест, выстраивая экскурсию по ним.
А недавно я узнала, что Юлия окончательно переехала в Варшаву, поближе к этим местам. Теперь предвкушаю новые рассказы из этого цикла, и очень надеюсь, что проект будет продолжен в ЖЖ. Тем более, что фотографировать улицы Варшавы она теперь сможет без ограничения.
Чего я не нашла в интернете – так это ни музея Хмелевской, к сожалению, ни фанклуба.