Дневник 12-21 августа 22
Дни рождения, стихия в погоде, злые птицы, бури магнитные, читаю и пишу.
12 августа, пятница. Утром туман и холодно. Вроде и дым сгустился в этом тумане, не хотелось даже проветривать квартиру.
Хочу купить ягод и цветов для украшения стола. Предпочтительно чернику и золотые шары. Глянула в окно: у торгового центра с восьми часов сидят садоводы-огородники, продающие всё, что у них растёт. Но не знаю, привозят ли сюда чернику.
Вышла к ним, но сначала свернула в строительный магазин спросить про своё окно. И, о радость! Его уже привезли из мастерской! Договорились, что в двенадцать часов доставят на дачу. И я уже не пошла за ягодами, а сразу домой за великом, и поехала на Гору. Успела пополоть сорняки между коробами и поесть малины с куста. Позвонили из магазина, сказали: везут. Повесила на калитку табличку с номером участка, но сама постоянно прислушивалась. Мимо не проедет.
Ура! Окно доставили. Привёз его Владислав, которого я давно знаю по новостям местного ТВ, предприниматель и тренер спортивной секции. Он для молодёжи открыл «Антикафе» рядом со своим магазином. Хорошего человека видно было с первого интервью, а теперь он мне понравился ещё больше. Дал дельный совет насчёт электричества, что можно протянуть провод от улицы с частной застройкой, платить по договору напрямую энергосбыту, и не зависеть от СНТ.
Пришла смска с почты, что посылка ждёт меня. Прикинув время и силы, решила на почту идти в субботу, а сейчас не рыпаться туда-сюда, а копнуть немного картошки, да и горошек опять нарос для сбора.
Тут ещё сосед из жилого дома собрался чинить мой забор на верхней границе, сходила туда, поговорили. Оказывается, моя черёмуха ползёт к нему на картофельный огород, он её частично уже выпилил и сбросил мне в угол. Я сказала, что разберу её ножовкой на дрова. А забор он уже наполовину поставил заново. Вот и славно, трам-пам-пам! А то я его подпирала уже в двух местах, но сил-то у самой уже нет, он очень тяжёлый, из толстого горбыля. Короче, упавший он разобрал гвоздодёром, а ставит из лёгкого горбыля. Скота у него нет, так что забор адекватный.
Приехав домой, занималась чисткой и варкой горошка. Мытьё картошки оставила на утро.
13 августа, суббота. Как обычно, день покупок и хождений по разным торговым заведениям, и на почту за посылкой. Мне прислали подарок, посылка пришла как раз вовремя. Неожиданно в ней была толстая книга. Сначала я расстроилась, что не смогу её прочесть, зрение уже не позволяет. И весь день думала, как улучшить процесс чтения.
Да ещё и в парк надо было сходить, посмотреть Жар-птицу, которую сковали приезжие кузнецы.
Всё очень интересно, но надвигалась тяжёлая грозовая туча, и я не задержалась в парке. Сфотографировала злую пародию на Жар-птицу, у которой хищный клюв, будто она охотится на крупную дичь. А ведь по легендам, она питалась дикими яблоками! Вместо яблок вокруг неё развесили плоды гранатового дерева. Не той системы. Жар-птиц было две, одна ходит павлином, а вторая – длиннохвостая – сидит на суку.
Очень кстати попали в кадр двое туристов, разрисованные и подстриженные, как эти злые птицы.
Конкурс среди садоводов прошёл, у них были красивые крупные помидоры и овощной карвинг. Ну, резьба по овощам – скорее специализация кулинаров и официантов, а не садоводов. Опять скажу: время для садовых выставок – сентябрь! Тогда будет что показать. Сейчас их просто присоседили к пчеловодам, потому что медовый Спас.
Пришла домой и занялась своим днём рождения. Я обычно готовлю накануне, чтобы в самый день не нагружаться рутиной. Купленные с утра мясные деликатесы разморозились, я их уложила на противень и засунула в духовку. Тем временем резала на соус помидоры от Зои, которая сегодня продавала их не на рынке, а у торгового центра. Она мне подарила особо вкусный сорт томата, на что я сказала, что очень кстати, так как у меня день рождения завтра. И честно сообщила свой возраст.
Возраст замечательный, круглая дата, и я рада, что в добром здравии дожила до неё. Мелкие хворьки не в счёт, у кого их нет.
Завтра надо бы купить цветов для оформления праздничного стола, и собрать тортик из заготовленных ингредиентов.
Наконец, расслабилась, уселась в подушках за столом, и жареное мяско запивала мускатом. Весь день провела, слушая концерты Булата Окуджавы. Юрий Щекочихин и Зиновий Гердт: «Окуджава – это наша жизнь, наша юность, молодость, старость... и снова юность». И для меня это так, первый раз я услышала его записи в 1963 году на классной вечеринке, мы собирались у кого-то в квартире. Меня просто поразили его песни на военную тему, такие необычные в те годы: «Вы слышите, грохочут сапоги» и «До свидания, мальчики». Как могла советская цензура допустить к исполнению песни, в которых война названа «подлой»? Впрочем, публично он их не исполнял, и не записывал, это какие-то подпольные записи.
В шестидесятых годах не было дворов, чтобы из какого-то окна не звучали песни Булата Окуджавы. А я была «шестидесятницей»! Стихийно в СССР распространялись магнитофонные записи с его концертов. Потом появлялись пластинки одна за другой, и я их покупала. «По смоленской дороге», и следующие.
14 августа, воскресенье. Выходила утром в поисках ягод и цветов – не нашла. Не принято в нашем городе продавать цветы по воскресеньям, так же как по субботам, пятницам и в другие дни. Есть цветочные магазины, но в них в основном искусственные цветы, да огромные букеты для торжественных поздравлений, в корзинах. А вот купить себе скромный букетик просто так или по настроению – нет. Ну, не драть же бархатцы с городских клумб, я уже не в том возрасте! Один-другой цветочек ещё могу сорвать в конце лета, когда уже клумбу не жалко: всё равно замёрзнет.
Зоин помидор оказался волшебного вкуса! Надо будет спросить её, как сорт называется, потому что семена из этого помидора я взяла на всякий случай.
Благодаря солнечному дню устроилась возле окна и, положив книгу на подставку, начала читать.
Оказалось, что повествование идёт о жизни в Северном Казахстане в советское время, довоенное, военное и послевоенное. От первого лица. Ну, такую книгу я просто обязана прочитать, к тому же она и увлекательная, и написана хорошим литературным слогом.
Вечером случилась обещанная гроза, на удивление, без единой капли. Поставила камеру на окно и сквозь стекло записывала в течение двадцати минут, пока гроза не стихла, в расчёте, что потом лишнее вырежу.
15 августа, понедельник. Опять с утра вышла к базарчику в надежде на ягоды и цветы. И опять ничего нет. Пришлось купить в «Звёздочке» красных яблок. Цветы из них карвинговать не буду, но на украшение тортика сгодятся. Круглым ножом-выбивалкой нарезала кружочков для своих цифр.
А задумка-то была: повторить торт 1992 года. Тогда я жила во Власовке, у меня была печка с духовкой, в которой я весьма успешно пекла коржи из песочного теста. Из них собрала торт, прослоив сметаной с сахаром. Верх украсила черникой и рябиной. Золотые шары у меня росли возле крыльца. В клумбу с кабачками поставила древнюю скамеечку, на неё положила круглую разделочную дощечку, такую же древнюю, положила торт и украсила золотыми шарами. Натюрморт сохранился у меня в архивах.
На чернику и рябину у нас нынче неурожай, из-за поздней весны. Золотые шары ни разу не видела ни в каком палисаднике, а бархатцы в магазинах не продают. Посадить же их весной, купив рассады – не догадалась, вообще не ожидала, что простые крестьянские, можно сказать, цветочки станут проблемой.
Так что мой торт-2022 стал не повторением 92, а просто по мотивам.
Сегодня отключали электричество, а завтра закроют воду на двое суток. И всё-то у нас ремонты, ремонты, и жителей призывают к пониманию. Напустила в ванну воды про запас.
**
16 августа, вторник. Смонтировала фильм про грозу, озвучила прекрасной музыкой восьмидесятых годов, и загрузила на рутуб. Кажется, проблему с проигрывателем они устранили, починив настройки параметров. И пользователи стали писать, что всё нормально смотрят.
Сегодня день памяти мамы, она меня родила перед своим днём рождения, можно сказать, я для неё была главным подарком в том году. Мы всегда отмечали эти дни один за другим, не объединяя, так как лично я убеждена: чем больше праздников, тем лучше, а дни рождения вообще нельзя переносить, день рождения – единственный праздник, который не передвигается. Можно, конечно, ещё отмечать день ангела, то есть именины. Например, для меня это 8 сентября – память святых Адриана и Натальи, но как-то с детства не сложилось, мы же были атеистами и не знали о святых. А была ли в святцах Людмила, не знаю, ни в каких церковных метриках мне не встречалось это имя. Оно, по всей видимости, не греческое, поэтому и не попало в святцы.
Читатели подсказали в комментариях: есть святая Людмила Чешская, день отмечается 29 сентября. Покровительница бабушек, матерей и наставниц. Вот как предки угадали с именем для дочери: она стала и многодетной матерью, и бабушкой, и учительницей.
О маме я пишу биографический очерк, прошло уже более двадцати лет после её ухода, и нужно было время, чтобы осознать, какое место она занимала в моей жизни. Большое видится на расстоянии.
Вечером случился сильнейший ливень, мгновенно затопивший все наши проезды. Даже снимала его из окна.
Так вот оно что! Погода разделила подарки на два дня рождения: мне – сухую грозу, а маме – ливень. Раздельно же отмечали всю жизнь.
17 августа, среда. После краткого просвета дождь возобновился и лил всю ночь. Собственно, прогноз на всю неделю был дождливым и прохладным, и он сбывается. Уже не лето. Как обычно в дождь, затеяла стирку, как раз воду дали досрочно. Бельё быстро сохло благодаря ветру и сквозняку, погладила вечером.
18 августа, четверг. А сегодня целый день – бури магнитные, от пяти до семи баллов. Одна радость: еды много. Похолодало за окном до тринадцати градусов, в квартире кое-как держится 23 с закрытыми окнами. Чтобы согреться, погрузилась в горячую пенную ванну. Помогло, уснула.
19-20 августа. Очень холодные дни, а по утрам всего +6. Магнитные бури продолжаются.
«Необоснованная блокировка всех российских клиентов со стороны крупнейших международных карточных платежных систем повысила приоритетность расширения географии использования карт "Мир". Ведем активную работу в этом направлении»,— сказал господин Панкин ТАСС. Карты «Мир» принимают в Турции, Вьетнаме, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Как выяснил «Ъ», в Турции можно расплачиваться также картами крупнейших российских банков, несмотря на то, что они находятся под санкциями.
21 августа, воскресенье. В квартире похолодало до 22 градусов, и я уже не вытерпела и включила обогреватель в углу под рабочим столом. К вечеру комната прогрелась до 25, но прогноз на две недели вперёд неутешительный, продолжатся дожди и холода. Куда бы сбежать из этого города?
**